地方性法规规章草案公众意见征集

关于《河北省高速公路沿线广告设施管理规定(征求意见稿)》公开征求意见的通知

发布时间:2015/10/26

为规范高速公路沿线广告设施管理,美化路域环境,保障高速公路通行安全,根据《中华人民共和国公路法》《公路安全保护条例》等法律、法规,结合本省实际,我办组织起草了《河北省高速公路沿线广告设施管理规定(征求意见稿)》,现向社会公开征求意见。欢迎社会各界积极参与讨论研究,并提出建设性意见和建议。有关单位和人士可以在20151110日前,通过以下途径和方式提出反馈意见:

一、登陆河北法治网(网址:http:// www.hebfz.gov.cn),进入首页左下方的“草案征求意见”提出意见。

二、发送电子邮件:fzbjjfgc@126.com

三、传真:0311-87904684

四、通信地址:河北省人民政府法制办公室经济法规处(石家庄市师范街75号,邮编:050056),并请在信封上注明“规章反馈意见”字样。

 

 

河北省人民政府法制办公室

                      2015年10月26

 

 

 

关于《河北省高速公路沿线广告设施管理规定(征求意见稿)》的说明

 

目前,我省高速公路总里程有5800多公里,居全国第二位。随着高速公路的快速发展,高速公路沿线广告设施也大量出现,且存在数量多,设置乱、隐患大、管理难的问题。比如,在京石高速拓宽后,高速公路两侧现有的许多广告设施是占用高速公路建筑控制区的或者在高速公路用地范围内设置的未经高速公路管理部门审批的非法广告。同时,高速公路用地范围内设置的广告设施也存在间距较小、距高速公路路面横向距离太近等问题。这严重影响高速公路通行安全和路域环境,也与京津冀协同发展的要求不相符合。为依法规范高速公路沿线广告设施管理,美化路域环境,保障高速公路通行安全,根据我省实际,制定该规定是必要的。

《规定(征求意见稿)》共26条,主要针对高速公路沿线广告设施管理中存在的突出问题强化了以下几个方面的管理措施:一是强化了部门的管理职责。草案规定各级交通运输主管部门主管所辖高速公路沿线广告设施的管理工作,有关高速公路管理机构具体负责高速公路沿线广告设施的监督管理工作。为解决执法难问题,形成执法合力,要求高速公路沿线经过的设区的市、县(市、区)人民政府及其交通运输、城乡规划、公安、城市管理、水利、国土资源等有关部门,配合做好高速公路沿线广告设施的相应管理工作。同时,对建立编号台账档案制度、监督检查制度和举报受理机制作出了规定。二是细化了广告设施的设置要求草案明确了高速公路沿线禁止设置广告设施的区域,对高速公路主线两侧、收费站广场、服务区、跨线桥等不同区域广告设施设置的间距、数量提出了具体要求,对广告设施设计、制作、安装、施工质量、标准作出了具体规定。特别是为了保证交通安全,规定广告设施横向距离应当符合倾覆后任何部分不进入高速公路建筑限界的要求。三是明确了广告设施产权单位的责任。规定广告设施产权单位应当定期对广告设施的安全情况和广告幅面进行检查,确保设施结构安全,特别是在强风、强降雨、暴雪等灾害性天气来临前,应当采取安全防护措施,对于发生损坏、倾覆的广告设施应当及时采取措施修复或者清除。

                    

 

河北省人民政府法制办公室

                       2015年10月26

 

 

 

 

 

 

 

河北省高速公路沿线广告设施管理规定

(征求意见稿)

 

第一条【立法目的】  为规范高速公路沿线广告设施管理,美化路域环境,保障高速公路通行安全,根据《中华人民共和国公路法》《公路安全保护条例》等法律、法规,结合本省实际,制定本规定。  

第二条【适用范围】  本省行政区域内高速公路沿线广告设施的设置、维护和监督管理,适用本规定。

本规定所称高速公路沿线,是指高速公路用地、高速公路建筑控制区范围内的区域。

第三条【基本原则】  高速公路沿线广告设施应当合理布局、安全美观、规范有序。

第四条【管理职责】  各级交通运输主管部门主管所辖高速公路沿线广告设施的管理工作。有关高速公路管理机构具体负责高速公路沿线广告设施的监督管理工作。

高速公路沿线经过的设区的市、县(市、区)人民政府及其交通运输、城乡规划、公安、城市管理、水利、国土资源等有关部门,配合做好高速公路沿线广告设施的相应管理工作。

第六条【禁止设置区域】  高速公路沿线下列区域禁止设置广告设施:

(一)高速公路建筑控制区域;

(二)高速公路主线中央分隔带;

(三)遮挡高速公路交通设施、交通信号、监控探头的区域;

(四)高速公路交通设施、防撞护栏、隔离墩、防眩设施、隔离栅和照明设施;

(五)法律、法规禁止设置广告设施的高速公路沿线其他区域。

第七条【许可条件】  在高速公路用地范围内设置广告设施设置,应当经有关交通运输主管部门依法许可。

经许可设置的广告设施不得擅自转让、变更。

第七条【优先设置情况】  高速公路与其他等级公路并行或者交叉时,优先确定高速公路沿线广告设施的数量和布点。

第八条【广告设施间距和数量要求】  高速公路沿线设置单柱式广告牌形式广告设施的,应当沿高速公路主线双侧单列设置,单侧间距一般不得小于一千米,个别需要加密设置的路段,设置间距不得小于五百米

高速公路服务区、收费站区域内设置的广告设施,采用大型单柱式广告牌形式的,服务区单侧不超过四个,主线收费站区单侧不超过4个,匝道收费站区不超过不超过六个;采用单面墙式广告牌形式的,单侧不超过五个。

高速公路沿线应当按国家和省有关规定设置一定数量的专门用于发布公益公告的广告设施。

第九条【与其他规划相衔接】  在城市、镇、乡、村庄规划区设立高速公路沿线广告设施的,应当符合城乡规划和城市市容管理的相关规定。

在河道、湖泊、水库管理范围内设立高速公路沿线广告设施的,应当符合水利行业规划,并征得有关水行政主管部门同意。

第十条【广告设施规格、版面和幅面要求】  高速公路沿线广告设施应当做到规格统一,版面美观、大方,与周围环境相协调。

高速公路沿线广告幅面应当使用不易破损的材料,张挂牢固,版面平顺

第十一条【质量和标准要求】  高速公路沿线广告设施的设计、制作、安装和施工应当符合相关质量标准和技术规范,满足抗震、防雷、防腐、防锈等要求,并具有承受10级风力的强度。

高速公路跨线桥上设置的广告设施,应当确保桥梁荷载能力和结构安全,并保证原桥的设计净空要求。

第十二条【垂直要求】  在高速公路主线两侧设置的单柱式广告牌,广告牌下边缘距高速公路路面垂直距离不小于8米

收费站广场两侧设置的单面墙式广告,广告牌下边缘距高速公路路面垂直距离不小于一米,不大于两米

第十三条【横向距离要求】  广告塔(牌)横向距离以倾覆后广告塔(牌)任何部分不进入高速公路建筑限界为原则确定。

在高速公路建筑控制区外设置的广告设施应当符合高速公路经过的设区的市、县(市、区)人民政府制定的户外广告设置规划,相关广告设施的垂直投影不得在高速公路建筑控制区内。

第十四条【广告发布登记】  在依法设置的高速公路沿线广告设施上发布广告,应当依法到县级及以上人民政府有关部门办理户外广告发布登记。

第十五条【广告图案和颜色要求】  在高速公路沿线广告设施上发布的广告,设计图案和颜色应当与高速公路标志有明显区别,不得影响行车安全和干扰公路标志的使用。

第十六条【管理责任】  广告设施产权单位应当定期对广告设施的安全情况和广告幅面进行检查,确保设施结构安全,并及时更换垂落、破损、污损、褶皱、褪色的幅面。

在强风、强降雨、暴雪等灾害性天气来临前,广告设施产权单位应当采取安全防护措施;灾害性天气过后应当及时检查广告设施安全状况。

广告设施发生损坏、倾覆的,广告设施产权单位应当及时采取措施修复或者清除。

第十七条【广告版面空置时管理】  广告设施版面空置时,广告设施产权单位应当及时发布公益广告。

第十八条【编号台账档案制度】  有关高速公路管理机构应当对高速公路沿线广告设施进行统一编号,建立完善的台帐和档案。

广告设施产权单位应当按照要求将编号、设置人名称等标识于广告设施统一的醒目位置。

第十九条【监督检查制度】  有关高速公路管理机构应当建立健全高速公路沿线广告设施监督检查制度,通过现场检查、专项检查和巡查方式,及时纠正违法行为。

第二十条【举报机制】  任何单位和个人有权向有关高速公路管理机构和高速公路经过的设区的市、县(市、区)人民政府有关部门举报违反高速公路沿线广告设施管理规定的行为。

接到举报的有关高速公路管理机和部门应当及时处理。

第二十一条【法律责任1  违反本规定第五条第一款规定,未经依法许可在高速公路用地范围内设置广告设施的,由有关高速公路管理机构责令限期拆除,可以处二万元以下的罚款;逾期不拆除的,由有关高速公路管理机构拆除,有关费用由广告设施产权单位承担。

第二十二条【法律责任2  违反本规定第六条第一项规定,在高速公路建筑控制区内设置广告设施的,由有关高速公路管理机构责令限期拆除,并可以处五万元以下的罚款。逾期不拆除的,由有关高速公路管理机构拆除,有关费用由广告设施产权单位承担

第二十三条【法律责任3  广告设施倒塌、坠落造成他人人身伤害或者财产损失的,广告设施产权单位依法承担法律责任。

第二十四条【法律责任4  有关高速公路管理机构和设区的市、县(市、区)人民政府有关部门及其工作人员在履行高速公路沿线广告设施管理工作中违反本规定,有下列行为之一的,由其上级行政机关或者有关机关责令改正,对直接负责的主管人员或者其他直接责任人员依法给予处分:

(一)不依法履行监督管理职责,造成严重后果的;

(二)接到有关违反高速公路沿线广告设施管理规定行为的举报后,不及时进行处理的;

(三)其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的。

第二十五条【术语】  本规定下列用语的含义:

(一)高速公路用地,是指高速公路两侧隔离栅或者界桩以内的区域;

(二)高速公路建筑控制区,是指高速公路隔离栅外缘起三十米,互通立交、特大型桥梁隔离栅外缘起五十米区域。没有设置隔离栅的,从公路用地外缘起算。

第二十六条【实施日期】  本规定自2015年  月  日起施行。

请发表您的意见
姓  名:
联系电话:
联系地址:
电子邮件:
回复标题:
意见内容:
                 
公众意见栏选登
意见征集统计
共浏览 5 征集 0 条意见 采纳 0 条意见