当前位置:首页 > 政府法制 > 行政复议
字体大小:

行政复议

冀政复驳〔2016〕399号

发布时间:2017/5/24

河北省人民政府

驳回行政复议申请决定书

                      冀政复驳〔2016399

 

    人:李某。

被 申 请人:河北省公安厅

申请人对被申请人作出的《政府信息公开答复书》(编号:答〔201622号)不服,于2016127日向本机关申请行政复议,本机关依法予以受理。现已审理终结。

申请人请求:确认被申请人作出的《政府信息公开答复书》(编号:答〔201622号)违法并撤销,责令被申请人对申请人要求调取的政府信息作出答复

申请人称2016923日,申请人向被申请人邮寄政府信息公开申请表,要求调取被申请人收到申请人616日邮寄的《控告举报书》后,作出的处理答复或转有权处理机关的转办通知书。被申请人作出的22号政府信息公开答复书,认为《控告举报书》属于信访事项,不属于信息公开范围。申请人认为《控告举报书》是实名举报,不是信访事项,申请人调取的信息是被申请人应当履责而产生的信息,被申请人的《答复》没有《登记回执》,答复内容不符合申请人要求的形式,没有告知救济途径,请求行政复议机关支持申请人的行政复议请求。

被申请人称2016930日,我厅收到申请人邮寄的政府信息公开申请书,其申请调取“河北省公安厅董仚生厅长收到2016616日邮寄的《控告举报书》一案的政府信息”。关于申请人向我厅邮寄《控告举报书》所反映的问题,我厅已于201131日对该信访事项予以终结。我们认为,申请人向我厅邮寄《控告举报书》属于信访事项,《信访条例》对信访人获取信访信息规定了专门程序和监督救济途径,其申请内容不属于《政府信息公开条例》规定的政府信息范围。20161018日,我厅作出《政府信息公开答复书》(编号:答〔201622号),并邮寄申请人。综上,我厅作出的《政府信息公开答复书》符合相关规定,请依法驳回申请人的复议请求

经审理查明:2016923日,申请人向被申请人邮寄信息公开申请,请求调取河北省公安厅董仚生厅长收到李某2016616日邮寄的《控告举报书》一案的政府信息。930日,被申请人收到该信息公开申请。1018日,被申请人作出《政府信息公开答复书》(编号:答〔201622号),认为申请人向被申请人邮寄《控告举报书》属于信访行为,《信访条例》已对信访人获取信访信息规定了专门程序和监督救济途径,申请人申请公开的事项不属于《政府信息公开条例》规定的政府信息范围。申请人收到上述答复后不服,向本机关申请行政复议

本机关认为,信访条例》规定了信访人获取信访信息的专门程序,申请人以政府信息公开名义请求被申请人公开其邮寄的《控告举报书》的处理情况等信息,被申请人告知申请人《信访条例》已对信访人获取信访信息规定了专门程序和监督救济途径,其申请事项不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的政府信息,被申请人的答复是向申请人释明如何依法行使权利的程序性行为,不是直接影响其权益的具体行政行为,依法不属于行政复议受理范围依据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十八条第(二)项、《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条第(五)项的规定,本决定如下:

驳回申请人的行政复议申请

如对本决定不服,可以自接到本决定书之日起15日内向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

 

 

                             2017116